film
Klô Pelgag – VIVRE (Spectacle Spectral)

VIVRE : Un Spectacle Spectral de Klô Pelgag

Réalisé par Laurence Baz Morais

 

MUSICIENS

Klô Pelgag

Étienne Dupré

François Zaïdan

Pete Pételle

Virginie Reid

Sylvain Deschamps

 

Les Grands-mères à Broil

Choristes

Lysandre Ménard

Naomie De Lorimier

Laurence-Anne Gagné

 

Montreal Horn Stars

Section de cuivres

David Carbonneau

Jérôme Dupuis-Cloutier

Renaud Gratton

Maude Lussier

Lyne Santamaria

Jean-Sébastien Vachon

PRODUCTION

COOP LES FAUX-MONNAYEURS

Directeur général : Jean-François Guindon

Chargée de projet : Audrée Loiselle

Coordonnatrice de production : Laurence Collerette

Coordonnatrice de promotion : Émilie Asselin

PRODUCTION DÉLÉGUÉE

LES ENFANTS

Producteur délégué : Guillaume Arsenault

Coordonnatrice de production : Marianie Tô-Landry

 

PARCE QUE FILMS

Producteur délégué : Olivier Picard

Directrice de production : Cynthia Mateu

Coordonnatrice de production : Philomène Sennechael

 

ÉQUIPE

Réalisateur: Laurence Baz Morais

Première assistante à la réalisation : Clara L’Heureux-Garcia

Troisième assistante à la réalisation : Gabrielle Ecuyer

Stagiaire à l’assistance à la réalisation : Lawrence Fafard

Sonorisateur : Rami Renno

Preneur de son et mix : Pierre Girard

Directeur de la photographie : Ariel Méthot

Cadreur.es : Xavier Bossé, Emile Desroches-Larouche, Isabelle Stachtchenko

Cadreur grue : Jonathan Brisebois

Cadreur mini-DV : Pierre Jezegou

Opérateur steadicam : Yan Clément

Premiers assistants caméra : Raphaël Poudrette Saint-Laurent, Frank Tremblay

Deuxième assistante caméra : Sandrine Daoust

Data wrangler : Sabrina Côté-Poitras

Directeur artistique : Sylvain Lemaitre

Assistante à la direction artistique : Taos-Daphné Houasnia

Accessoiriste de plateau : Patrick Binette

Accessoiriste extérieur : Maxime Lehmann

Construction – Mordicus : Martin Chalifoux, Marc Bacon, Stéphane Ryan, Alain Fleurant, Dany Lebel

Construction – Ateliers Sardine : Patrick Binette, Hans Henry

Techniciens aux décors : Maxence Debacker, Aymeric Frescura

Assistante accessoiriste de plateau : Chiara Fossatti

Peintre scénique : Sylvain Gauthier, Geneviève Reneault

Conception du gâteau et bannières : Élizabeth Duran

Illustratrice : Catherine Potvin

Concepteur d’éclairage : Arnaud Belley-Ferris

Assistant concepteur d’éclairage : Benoît Gromko

Éclairagiste (montage) : Jean-Daniel Mercier

Éclairagistes (démontage) : Simon Olivier Landry, Benjamin Caluori, Pascal Petit

Régisseur des instruments : Huw Stewart

Chef électro : Louis Turcotte

Chef machino : Samuel Labarre

Best girl électro : Luna Gautier

Rigger de vol : Frédérik Dallaire-Pelletier

Assistante rig de vol : Pascale Martin

Conceptrice costumes et stylisme : Delsey Ruel-Bilodeau

Assistante au stylisme : Mélodie Goulet

Chef maquilleuse/coiffeuse : Léonie Lévesque

Assistante maquilleuse : Claudine Jourdain

Assistant.es de production : Éric Lagarde, Kiana Maltais, Véronique Landry

Agent COVID : Wesley Long

Traiteur et cantine : Marion Rousseau

Assistant.es cantine : Simon Larochelle, Éléonore Dansereau

Traiteur : Alex et Milène Traiteurs

Casting figuration : Marie-Charlotte Aubin

Monteur : Pierre Jezegou

Assistant.es monteur : Miguel Plante, Sabrina Côté-Poitras

Coloriste : Steven Mercier (Post-Moderne)

Mix SFX et habillage sonore : Théo Porcet (Cult Nation)

COMÉDIENS

Emmanuel Schwartz

Roy Dupuis

Anthony Montreuil

Merryn Kritzinger

 

FIGURANTS

Anthony Montreuil

Bertrand Dambrine

Claude Allard

Deepalatha Selvaraj

Dominique Roche

Eliane Vaudry-Houle

Julie-Anne Tremblay

Louise Desilets

Pascale St-Amand

Philippe Brach

Reatchy Legros

Shanmugasunder Chetty

Sylvie Trudeau

Victor Calamote

 

MUSICIENS

Klô Pelgag : Voix, piano, guitare, synthétiseur

Étienne Dupré : Basse électrique, synthétiseur, guitare baryton, voix

François Zaïdan: Guitare électrique, guitare barython, synthétiseurs, voix

Pete Pételle: Batterie, synthétiseur, voix

Virginie Reid :  Synthétiseurs, voix

Sylvain Deschamps : synthétiseur modulaire, guitare électrique, tambourines, roches

 

Réarrangements et adaptation des arrangements de Klô Pelgag et Owen Pallett pour cuivres (Notre-Dame-des-Sept-douleurs II, La maison Jaune, À l’ombre des cyprès, Mélamine, Où vas-tu quand tu dors) : La controverse

Arrangement cuivres Samedi soir à la violence: Mathieu David Gagnon

Arrangement cuivres Soleil: Owen Pallett

Arrangement cuivres Rémora: Klô Pelgag

 

film
Klô Pelgag – VIVRE (Spectacle Spectral)

VIVRE : Un Spectacle Spectral de Klô Pelgag

Réalisé par Laurence Baz Morais

 

MUSICIENS

Klô Pelgag

Étienne Dupré

François Zaïdan

Pete Pételle

Virginie Reid

Sylvain Deschamps

 

Les Grands-mères à Broil

Choristes

Lysandre Ménard

Naomie De Lorimier

Laurence-Anne Gagné

 

Montreal Horn Stars

Section de cuivres

David Carbonneau

Jérôme Dupuis-Cloutier

Renaud Gratton

Maude Lussier

Lyne Santamaria

Jean-Sébastien Vachon

PRODUCTION

COOP LES FAUX-MONNAYEURS

Directeur général : Jean-François Guindon

Chargée de projet : Audrée Loiselle

Coordonnatrice de production : Laurence Collerette

Coordonnatrice de promotion : Émilie Asselin

PRODUCTION DÉLÉGUÉE

LES ENFANTS

Producteur délégué : Guillaume Arsenault

Coordonnatrice de production : Marianie Tô-Landry

 

PARCE QUE FILMS

Producteur délégué : Olivier Picard

Directrice de production : Cynthia Mateu

Coordonnatrice de production : Philomène Sennechael

 

ÉQUIPE

Réalisateur: Laurence Baz Morais

Première assistante à la réalisation : Clara L’Heureux-Garcia

Troisième assistante à la réalisation : Gabrielle Ecuyer

Stagiaire à l’assistance à la réalisation : Lawrence Fafard

Sonorisateur : Rami Renno

Preneur de son et mix : Pierre Girard

Directeur de la photographie : Ariel Méthot

Cadreur.es : Xavier Bossé, Emile Desroches-Larouche, Isabelle Stachtchenko

Cadreur grue : Jonathan Brisebois

Cadreur mini-DV : Pierre Jezegou

Opérateur steadicam : Yan Clément

Premiers assistants caméra : Raphaël Poudrette Saint-Laurent, Frank Tremblay

Deuxième assistante caméra : Sandrine Daoust

Data wrangler : Sabrina Côté-Poitras

Directeur artistique : Sylvain Lemaitre

Assistante à la direction artistique : Taos-Daphné Houasnia

Accessoiriste de plateau : Patrick Binette

Accessoiriste extérieur : Maxime Lehmann

Construction – Mordicus : Martin Chalifoux, Marc Bacon, Stéphane Ryan, Alain Fleurant, Dany Lebel

Construction – Ateliers Sardine : Patrick Binette, Hans Henry

Techniciens aux décors : Maxence Debacker, Aymeric Frescura

Assistante accessoiriste de plateau : Chiara Fossatti

Peintre scénique : Sylvain Gauthier, Geneviève Reneault

Conception du gâteau et bannières : Élizabeth Duran

Illustratrice : Catherine Potvin

Concepteur d’éclairage : Arnaud Belley-Ferris

Assistant concepteur d’éclairage : Benoît Gromko

Éclairagiste (montage) : Jean-Daniel Mercier

Éclairagistes (démontage) : Simon Olivier Landry, Benjamin Caluori, Pascal Petit

Régisseur des instruments : Huw Stewart

Chef électro : Louis Turcotte

Chef machino : Samuel Labarre

Best girl électro : Luna Gautier

Rigger de vol : Frédérik Dallaire-Pelletier

Assistante rig de vol : Pascale Martin

Conceptrice costumes et stylisme : Delsey Ruel-Bilodeau

Assistante au stylisme : Mélodie Goulet

Chef maquilleuse/coiffeuse : Léonie Lévesque

Assistante maquilleuse : Claudine Jourdain

Assistant.es de production : Éric Lagarde, Kiana Maltais, Véronique Landry

Agent COVID : Wesley Long

Traiteur et cantine : Marion Rousseau

Assistant.es cantine : Simon Larochelle, Éléonore Dansereau

Traiteur : Alex et Milène Traiteurs

Casting figuration : Marie-Charlotte Aubin

Monteur : Pierre Jezegou

Assistant.es monteur : Miguel Plante, Sabrina Côté-Poitras

Coloriste : Steven Mercier (Post-Moderne)

Mix SFX et habillage sonore : Théo Porcet (Cult Nation)

COMÉDIENS

Emmanuel Schwartz

Roy Dupuis

Anthony Montreuil

Merryn Kritzinger

 

FIGURANTS

Anthony Montreuil

Bertrand Dambrine

Claude Allard

Deepalatha Selvaraj

Dominique Roche

Eliane Vaudry-Houle

Julie-Anne Tremblay

Louise Desilets

Pascale St-Amand

Philippe Brach

Reatchy Legros

Shanmugasunder Chetty

Sylvie Trudeau

Victor Calamote

 

MUSICIENS

Klô Pelgag : Voix, piano, guitare, synthétiseur

Étienne Dupré : Basse électrique, synthétiseur, guitare baryton, voix

François Zaïdan: Guitare électrique, guitare barython, synthétiseurs, voix

Pete Pételle: Batterie, synthétiseur, voix

Virginie Reid :  Synthétiseurs, voix

Sylvain Deschamps : synthétiseur modulaire, guitare électrique, tambourines, roches

 

Réarrangements et adaptation des arrangements de Klô Pelgag et Owen Pallett pour cuivres (Notre-Dame-des-Sept-douleurs II, La maison Jaune, À l’ombre des cyprès, Mélamine, Où vas-tu quand tu dors) : La controverse

Arrangement cuivres Samedi soir à la violence: Mathieu David Gagnon

Arrangement cuivres Soleil: Owen Pallett

Arrangement cuivres Rémora: Klô Pelgag

 

Klô Pelgag - Maison Jaune

WHITE-B - DOUBLE VISION

TDJ - SPF INFINI

Benny Adam - Jalouse

LES FOURMIS - FOK LE 6TÈME

Coeur de Pirate - Ne m'appelle pas

Yes Mccan - Forêts

Rednext Level - Clip Avec Baz

ALACLAIR ENSEMBLE - SNARE DRUM X PAUL DESMARAIS

Claude Begin - Si tu m'invites

High Klassified - Kosmo Shinobi

Emilie Kahn - Three

Bernard Adamus - Ouais Ben

David Giguère - Aimer Aimer

ALACLAIR ENSEMBLE - TEFLON DONS

Philippe B - Nous irons jusqu'au soleil

Klô Pelgag - VIVRE (Spectacle Spectral)

GAME OF DEATH (Feature film)

Polyvalente

Ville Platte (short)

Klô Pelgag / Notre-Dame-des-Sept-Douleurs (la genèse)

LA CHIENNE // CAGED (short film)

Le Noël de Mr Lonely

Dakodak (kids show)

SXSW 2012 x 10KILOS.US

SXSW 2011

OSHEAGA 2012

LEGO Friends 2020-2021 campaign

Mighty Blend - The Finest Herb

NOCTURNES @ MAC (promo)

JTTSP - STADIA Commercial

Adidas Tubular

Damien Robitaille - Bedin pour les bedaines

FACEBOOK // A place for all

OUTKAST - 2014 TOUR

Journey to the Savage Planet (FMV)

HELLMANN'S Masterbrand

ATI - Speak For Yourself

FPAQ - Incroyable Érable

Hellmann's Mayotrope

Samsung - Thank You

RVCQ 2015

Virgin Radio 96 - Work it

VIRGIN RADIO 96 - NSFW

White-B - Toxique

gabWan - On s'en calisse-tu pas

Klo Pelgag - Tunnel

Bon Enfant - Aujourd'hui

Dead Obies - Waiting

Claude Begin - Au 1036

Kroy - Monstrosity

King Abid - Lime & Chili (feat. Samito)

Tommy Kruise - SS2016

Klo Pelgag - Rémora

Klo Pelgag - Les Corbeaux

ALACLAIR ENSEMBLE - POMME

ISAIAH TOOTHTAKER + RAPEWOLF — BURN IT DOWN

Zoe Sanders - Stay

Jordy Boy - Out The Box

Claude Begin - Avant de Disparaitre

Qualité Motel - Basilic feat. Koriass, Curieux Bégin, Vinny Bombay

Emile Bilodeau - Candy

KROY - RIVER

MAYBE WATSON - MANGE UN CHAR

High Klassified - Time In Vain

Lydia Képinski - Andromaque

Rednext Level - Faible Pour Toi (feat. Claude Begin)

Klo Pelgag - Les ferrofluides-fleurs

Klo Pelgag LIVE - L’Étoile thoracique (scenography)

David Giguère - Noyade

Loud Lary Ajust - Ono

ADIDAS - CRAZY LIGHT VIRAL

Klo Pelgag - Samedi soir à la violence

Klo Pelgag LIVE @ Club Soda (scenography)

Karim Ouellet - Marie-Jo

David Giguère - La Pornographie

Adidas Global 2011 (Eason Chan)

Les Anticipateurs - Le Quart du Crisss

K6A - PROTECK YA NECK

DIAMOND RINGS - RUNAWAY LOVE

HIGH KLASSIFIED - HYRULE KASTLE

Fanny Bloom - Danse

Omnikrom - Danse la Poutine (feat. TTC)

ISAIAH TOOTHTAKER + GUNPLAY — FROWNIN

OCTANE 7.0 - LES NUITS FOLLES

KONSHENS - JAMAICAN DANCE

OMNIKROM - PITCHÉ DANS LE WOW

Les Anticipateurs - Blanchissage

Karim Ouellet - Les Brumes

THE PEELIES - DOES & HOES

FLASHMOB OMNIKROM IN MONTREAL

MAYBE WATSON - SUZANNE

KARIM OUELLET - L'AMOUR

33MAG COMMERCIAL

DAKODAK WEB SERIES

DONT FORGET MY TUMBLR

DAVID GIGUÈRE - 1,2

DANCE LAURY DANCE - LIVING FOR THE ROLL

KORIASS - ST-EUSTACHE

JAGERMEISTER - JAGER BIKESCONTEST

Expo de Gif Animés

OMNIKROM - DANS TES RÊVES (FEAT. COEUR DE PIRATE)

KARIM OUELLET - MÉTÉORE

MIC LIFE - TOUT POUR PLAIRE

RADIO RADIO - GONG HOTEL