VIVRE : Un Spectacle Spectral de Klô Pelgag
Réalisé par Laurence Baz Morais
MUSICIENS
Klô Pelgag
Étienne Dupré
François Zaïdan
Pete Pételle
Virginie Reid
Sylvain Deschamps
Les Grands-mères à Broil
Choristes
Lysandre Ménard
Naomie De Lorimier
Laurence-Anne Gagné
Montreal Horn Stars
Section de cuivres
David Carbonneau
Jérôme Dupuis-Cloutier
Renaud Gratton
Maude Lussier
Lyne Santamaria
Jean-Sébastien Vachon
PRODUCTION
COOP LES FAUX-MONNAYEURS
Directeur général : Jean-François Guindon
Chargée de projet : Audrée Loiselle
Coordonnatrice de production : Laurence Collerette
Coordonnatrice de promotion : Émilie Asselin
PRODUCTION DÉLÉGUÉE
LES ENFANTS
Producteur délégué : Guillaume Arsenault
Coordonnatrice de production : Marianie Tô-Landry
PARCE QUE FILMS
Producteur délégué : Olivier Picard
Directrice de production : Cynthia Mateu
Coordonnatrice de production : Philomène Sennechael
ÉQUIPE
Réalisateur: Laurence Baz Morais
Première assistante à la réalisation : Clara L’Heureux-Garcia
Troisième assistante à la réalisation : Gabrielle Ecuyer
Stagiaire à l’assistance à la réalisation : Lawrence Fafard
Sonorisateur : Rami Renno
Preneur de son et mix : Pierre Girard
Directeur de la photographie : Ariel Méthot
Cadreur.es : Xavier Bossé, Emile Desroches-Larouche, Isabelle Stachtchenko
Cadreur grue : Jonathan Brisebois
Cadreur mini-DV : Pierre Jezegou
Opérateur steadicam : Yan Clément
Premiers assistants caméra : Raphaël Poudrette Saint-Laurent, Frank Tremblay
Deuxième assistante caméra : Sandrine Daoust
Data wrangler : Sabrina Côté-Poitras
Directeur artistique : Sylvain Lemaitre
Assistante à la direction artistique : Taos-Daphné Houasnia
Accessoiriste de plateau : Patrick Binette
Accessoiriste extérieur : Maxime Lehmann
Construction – Mordicus : Martin Chalifoux, Marc Bacon, Stéphane Ryan, Alain Fleurant, Dany Lebel
Construction – Ateliers Sardine : Patrick Binette, Hans Henry
Techniciens aux décors : Maxence Debacker, Aymeric Frescura
Assistante accessoiriste de plateau : Chiara Fossatti
Peintre scénique : Sylvain Gauthier, Geneviève Reneault
Conception du gâteau et bannières : Élizabeth Duran
Illustratrice : Catherine Potvin
Concepteur d’éclairage : Arnaud Belley-Ferris
Assistant concepteur d’éclairage : Benoît Gromko
Éclairagiste (montage) : Jean-Daniel Mercier
Éclairagistes (démontage) : Simon Olivier Landry, Benjamin Caluori, Pascal Petit
Régisseur des instruments : Huw Stewart
Chef électro : Louis Turcotte
Chef machino : Samuel Labarre
Best girl électro : Luna Gautier
Rigger de vol : Frédérik Dallaire-Pelletier
Assistante rig de vol : Pascale Martin
Conceptrice costumes et stylisme : Delsey Ruel-Bilodeau
Assistante au stylisme : Mélodie Goulet
Chef maquilleuse/coiffeuse : Léonie Lévesque
Assistante maquilleuse : Claudine Jourdain
Assistant.es de production : Éric Lagarde, Kiana Maltais, Véronique Landry
Agent COVID : Wesley Long
Traiteur et cantine : Marion Rousseau
Assistant.es cantine : Simon Larochelle, Éléonore Dansereau
Traiteur : Alex et Milène Traiteurs
Casting figuration : Marie-Charlotte Aubin
Monteur : Pierre Jezegou
Assistant.es monteur : Miguel Plante, Sabrina Côté-Poitras
Coloriste : Steven Mercier (Post-Moderne)
Mix SFX et habillage sonore : Théo Porcet (Cult Nation)
COMÉDIENS
Emmanuel Schwartz
Roy Dupuis
Anthony Montreuil
Merryn Kritzinger
FIGURANTS
Anthony Montreuil
Bertrand Dambrine
Claude Allard
Deepalatha Selvaraj
Dominique Roche
Eliane Vaudry-Houle
Julie-Anne Tremblay
Louise Desilets
Pascale St-Amand
Philippe Brach
Reatchy Legros
Shanmugasunder Chetty
Sylvie Trudeau
Victor Calamote
MUSICIENS
Klô Pelgag : Voix, piano, guitare, synthétiseur
Étienne Dupré : Basse électrique, synthétiseur, guitare baryton, voix
François Zaïdan: Guitare électrique, guitare barython, synthétiseurs, voix
Pete Pételle: Batterie, synthétiseur, voix
Virginie Reid : Synthétiseurs, voix
Sylvain Deschamps : synthétiseur modulaire, guitare électrique, tambourines, roches
Réarrangements et adaptation des arrangements de Klô Pelgag et Owen Pallett pour cuivres (Notre-Dame-des-Sept-douleurs II, La maison Jaune, À l’ombre des cyprès, Mélamine, Où vas-tu quand tu dors) : La controverse
Arrangement cuivres Samedi soir à la violence: Mathieu David Gagnon
Arrangement cuivres Soleil: Owen Pallett
Arrangement cuivres Rémora: Klô Pelgag
VIVRE : Un Spectacle Spectral de Klô Pelgag
Réalisé par Laurence Baz Morais
MUSICIENS
Klô Pelgag
Étienne Dupré
François Zaïdan
Pete Pételle
Virginie Reid
Sylvain Deschamps
Les Grands-mères à Broil
Choristes
Lysandre Ménard
Naomie De Lorimier
Laurence-Anne Gagné
Montreal Horn Stars
Section de cuivres
David Carbonneau
Jérôme Dupuis-Cloutier
Renaud Gratton
Maude Lussier
Lyne Santamaria
Jean-Sébastien Vachon
PRODUCTION
COOP LES FAUX-MONNAYEURS
Directeur général : Jean-François Guindon
Chargée de projet : Audrée Loiselle
Coordonnatrice de production : Laurence Collerette
Coordonnatrice de promotion : Émilie Asselin
PRODUCTION DÉLÉGUÉE
LES ENFANTS
Producteur délégué : Guillaume Arsenault
Coordonnatrice de production : Marianie Tô-Landry
PARCE QUE FILMS
Producteur délégué : Olivier Picard
Directrice de production : Cynthia Mateu
Coordonnatrice de production : Philomène Sennechael
ÉQUIPE
Réalisateur: Laurence Baz Morais
Première assistante à la réalisation : Clara L’Heureux-Garcia
Troisième assistante à la réalisation : Gabrielle Ecuyer
Stagiaire à l’assistance à la réalisation : Lawrence Fafard
Sonorisateur : Rami Renno
Preneur de son et mix : Pierre Girard
Directeur de la photographie : Ariel Méthot
Cadreur.es : Xavier Bossé, Emile Desroches-Larouche, Isabelle Stachtchenko
Cadreur grue : Jonathan Brisebois
Cadreur mini-DV : Pierre Jezegou
Opérateur steadicam : Yan Clément
Premiers assistants caméra : Raphaël Poudrette Saint-Laurent, Frank Tremblay
Deuxième assistante caméra : Sandrine Daoust
Data wrangler : Sabrina Côté-Poitras
Directeur artistique : Sylvain Lemaitre
Assistante à la direction artistique : Taos-Daphné Houasnia
Accessoiriste de plateau : Patrick Binette
Accessoiriste extérieur : Maxime Lehmann
Construction – Mordicus : Martin Chalifoux, Marc Bacon, Stéphane Ryan, Alain Fleurant, Dany Lebel
Construction – Ateliers Sardine : Patrick Binette, Hans Henry
Techniciens aux décors : Maxence Debacker, Aymeric Frescura
Assistante accessoiriste de plateau : Chiara Fossatti
Peintre scénique : Sylvain Gauthier, Geneviève Reneault
Conception du gâteau et bannières : Élizabeth Duran
Illustratrice : Catherine Potvin
Concepteur d’éclairage : Arnaud Belley-Ferris
Assistant concepteur d’éclairage : Benoît Gromko
Éclairagiste (montage) : Jean-Daniel Mercier
Éclairagistes (démontage) : Simon Olivier Landry, Benjamin Caluori, Pascal Petit
Régisseur des instruments : Huw Stewart
Chef électro : Louis Turcotte
Chef machino : Samuel Labarre
Best girl électro : Luna Gautier
Rigger de vol : Frédérik Dallaire-Pelletier
Assistante rig de vol : Pascale Martin
Conceptrice costumes et stylisme : Delsey Ruel-Bilodeau
Assistante au stylisme : Mélodie Goulet
Chef maquilleuse/coiffeuse : Léonie Lévesque
Assistante maquilleuse : Claudine Jourdain
Assistant.es de production : Éric Lagarde, Kiana Maltais, Véronique Landry
Agent COVID : Wesley Long
Traiteur et cantine : Marion Rousseau
Assistant.es cantine : Simon Larochelle, Éléonore Dansereau
Traiteur : Alex et Milène Traiteurs
Casting figuration : Marie-Charlotte Aubin
Monteur : Pierre Jezegou
Assistant.es monteur : Miguel Plante, Sabrina Côté-Poitras
Coloriste : Steven Mercier (Post-Moderne)
Mix SFX et habillage sonore : Théo Porcet (Cult Nation)
COMÉDIENS
Emmanuel Schwartz
Roy Dupuis
Anthony Montreuil
Merryn Kritzinger
FIGURANTS
Anthony Montreuil
Bertrand Dambrine
Claude Allard
Deepalatha Selvaraj
Dominique Roche
Eliane Vaudry-Houle
Julie-Anne Tremblay
Louise Desilets
Pascale St-Amand
Philippe Brach
Reatchy Legros
Shanmugasunder Chetty
Sylvie Trudeau
Victor Calamote
MUSICIENS
Klô Pelgag : Voix, piano, guitare, synthétiseur
Étienne Dupré : Basse électrique, synthétiseur, guitare baryton, voix
François Zaïdan: Guitare électrique, guitare barython, synthétiseurs, voix
Pete Pételle: Batterie, synthétiseur, voix
Virginie Reid : Synthétiseurs, voix
Sylvain Deschamps : synthétiseur modulaire, guitare électrique, tambourines, roches
Réarrangements et adaptation des arrangements de Klô Pelgag et Owen Pallett pour cuivres (Notre-Dame-des-Sept-douleurs II, La maison Jaune, À l’ombre des cyprès, Mélamine, Où vas-tu quand tu dors) : La controverse
Arrangement cuivres Samedi soir à la violence: Mathieu David Gagnon
Arrangement cuivres Soleil: Owen Pallett
Arrangement cuivres Rémora: Klô Pelgag